Subasta 901, Lote # 37 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Le sommeil et l'orchestre Firmada Litografía 150 / 300 Esta obra litográfica, con algunas variantes, proviene de una pintura realizada por el artista en 1937 titulada "Le sommeil", la cual se conserva actualmente en una colección privada. "Yo imaginé y representé a menudo el monstruo del sueño como una pesada cabeza gigante con un cuerpo filiforme mantenido en equilibrio por las muletas de la realidad. Cuando esas muletas se rompen tenemos la sensación de caer. La mayoría de mis lectores han experimentado esa sensación de caer de repente al vacío, justo en el minuto en que iba a embargarles completamente el sueño". Salvador Dalí. Fuente consultada: DESCHARNES, Robert y NÉRET, Gilles. Dalí. Obra pictórica. México, Numen-TASCHEN, 2004, Pág. 309. 42 x 57.7 cm Estimado $18,000-26,000